"Другой" шоколад, который можно веганам, постящимся и даже диабетикам

heading_title

Рано или поздно мы задаёмся вопросом: "А бывают ли не только вкусные, но и полезные сладости?" Или вдруг возникают ситуации, когда какую-то вкусняшку нельзя из-за аллергии? Например, шоколад. Его частенько из-за чего-то нельзя.

Внимание... полезные и вкусные сладости есть. И есть такой шоколад, которому не страшны никакие запреты - аналог привычного нам, так сказать. Мы даже попробуем приготовить его сами) Этот шоколад подойдет и веганам, и постящимся, и людям, страдающим диабетом (аккуратно и понемножку).

Начнём с того, что в наш шоколад не входит компонент, без которого и шоколад нельзя представить, - какао-порошок. Кстати, именно он является основным аллергеном.

Затем добавим, что "наш шоколад" не содержит дешёвое пальмовое масло, встречающееся во всех сладостях из магазина, но содержащее много токсичных для организма примесей.

То, что мы приготовим, будет по вкусу напоминать привычный всем шоколад, иметь такой же цвет и такой же уровень сладости.

Основной ингредиент "нашего шоколада" - порошок кэроба. Кэроб - это стручки шоколадного цвета, сладкие и по вкусу напоминающие какао. Растут они на рожковом дереве (или цератонии) почти во всех странах Средиземноморья и издревле используются в пищу и для приготовления сладостей, а также в медицине. Стручки кэроба полезны большим содержанием белка, железа, кальция, фосфора и клетчатки. В кэробе мало жиров, и он имеет достаточно низкий гликемический индекс - 40, что позволяет его ввести в рацион людей, страдающих диабетом. Также кэроб понижает "вредный" холестерин и благотворно влияет на бронхолегочную систему.

Порошок кэроба)) Фото из открытых источников
Порошок кэроба)) Фото из открытых источников

Ещё в наш "шоколад" входят:

- орехи, какие пожелаете: фудук, миндаль, грецкие - все понемногу или один из них;

- немного мёда;

- кокосовая стружка;

- масло какао. Оно, в отличие от какао-порошка, не аллергенно и не вызывает привыкания и прыщей...

Итак, берём:

Порошок кэроба слабой обжарки Kurtes- 70 г,

Масло какао - 140 г,

Орехи, любые или их смесь - 70 г,

Кокосовая стружка - 2 столовые ложки,

Мёд - 2 чайные ложки.

Порошок кэроба KURTES. Фото из открытых источников
Порошок кэроба KURTES. Фото из открытых источников

Приступаем...

Сначала измельчаем орехи в ступке до кусочков в 4-5 миллиметров.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Берём кастрюльку с очень толстым дном, кладем в неё порезанное кубиками масло какао и ставим на тихий огонь. Если нет кастрюльки с толстым дном, делаем водяную баню. Для этого ёмкость с маслом какао помещаем в слабо кипящую воду и ждем, когда масло растопится.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Затем кладём мед в растопленное масло какао (кстати, можно обойтись и без мёда), ждем, когда он растает, и перемешиваем массу.

Не снимая с огня кастрюльку, начинаем понемножку сыпать порошок кэроба и тщательно перемешивать всё венчиком или деревянной лопаткой, чтобы не образовались комочки. Если вдруг парочка комочков случилась, раздавливаем их лопаткой. Потом сразу засыпаем половину орешков, перемешиваем и добавляем кокосовую стружку.

Доводим всё до однородного состояния, снимаем кастрюлю с огня или вынимаем из водяной бани и выливаем содержимое в формочки - лучше силиконовые, выложенные бумагой для выпечки. Присыпаем сверху оставшимися орешками.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Ждем, когда шоколад застынет и приступаем к трапезе))

Свежий, качественный и без примесей порошок кэроба приготовила эко-ферма KURTES для ваших кулинарных опытов))

А вы пробовали когда-нибудь шоколад из кэроба?)

Related Post

Быстрый, но экологичный и полезный пирог с экзотическими и не очень ингредиентами

Быстрый, но экологичный и полезный пирог с экзотическими и не очень ингредиентами

Приготовить вкусный и полезный пирог, но быстро и без особого напряга?  При этом без муки и сахара, которые так не любит наша фигура, готовая в любой момент сказать "пока-пока" из-за мало-мальски внесённой порции того, что ей не нравится. Проще простого! Есть продукты...

Не по дням, а по часам - скорость роста волос на максимум! Эфиры Крита и немного терпения

Не по дням, а по часам - скорость роста волос на максимум! Эфиры Крита и немного терпения

Кому не хочется, чтобы волосы росли быстрее? Например, досадил неудачный визит к парикмахеру или вдруг захотелось поменять стиль и стать современной Рапунцель. Иногда после беременности или во время климакса требуется не только восстановить-укрепить, но и простимулировать рост волос.

А волосы...

Ни пирог, ни макароны. Одним словом, пастицио

Ни пирог, ни макароны. Одним словом, пастицио

А почему бы не приготовить макароны по-гречески? Не по-итальянски, а по-гречески)) С добавлением качественного оливкового масла, с хорошим мясом и с необычными приправами. Это будет вкусно и сытно, а называться это чудо будет пастицио))

Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

Диагноз "рассеянный склероз" может шокировать кого угодно. Но при грамотном лечении и определённом образе жизни можно значительно облегчить состояние человека, замедлить сам процесс развития болезни и вести достаточно активный образ жизни многие и многие годы. Что же для этого нужно?

Шоколадный брауни без шоколада?

Шоколадный брауни без шоколада?

Шоколад - очень вкусный и любимый всеми продукт, но всё же достаточно аллергенный и содержащий кофеин и прочие вещества, возбуждающие нервную систему и вызывающие привыкание. Но природа предусмотрела, что когда-то появятся люди, ценящие всё экологичное и полезное, и создала нечто, чем можно заменить шоколад.