Лаванда - выбор зрелых людей!

heading_title

Нет ничего достойнее, чем прожить долго, причём по возможности в добром здравии и радости, делясь уникальным жизненным опытом со своими близкими и остальным окружающим миром. Ведь не зря во всех основных религиозных сообществах - мусульманском, христианском, буддийском, иудаистском - принято окружать пожилых людей особым почётом и заботой.

Но вот грань начала зрелого периода жизни - вопрос очень неоднозначный. Например, в Китае возраст после 60 отнюдь не считается почтенным, после 80 - это да))

Чаще всего в зрелом возрасте беспокоят проблемы с сосудами и сердцем, в том числе их атеросклеротические перемены, изменения со сном, а также накопленные стрессы и болезни суставов.

Медициной приобретён многовековой опыт, позволяющий решать эти проблемы. До середины 20 века основу практически всех препаратов составляли лекарственные растения, и в наш век серьёзных медицинских технологий многие из них хорошо изучены и с успехом применяются в гериатрии - науке об особенностях лечения и профилактики заболеваний в зрелом возрасте.

Лаванда - одно из таких уникальных и интересных растений, во многих странах с успехом применяемых в гериатрии. Именно та горная лаванда, столь любимая всеми и даже воспетая в стихах.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Чем же она полезна для людей достойного возраста? В её эфирном масле - основной лечебной субстанции этого растения - содержится много веществ, многогранно на организм.

Прежде всего, это прекрасное средство для решения проблем с нервной системой. Эфир лаванды снижает возбудимость центральной нервной системы, нормализует функцию вегетативной нервной системы. Также эфирное масло лаванды обладает снотворным действием, увеличивает продолжительность и качество сна и уменьшает число пробуждений. С другой стороны, масло лаванды повышает уровень кортикостерона (гормона "активности") в несколько раз, что обуславливает повышение работоспособности и внимания, улучшение памяти, особенно памяти на числа.

Эфирное масло лаванды - замечательное средство при неврозах, бессоннице и раздражительности, при повышенной утомляемости, общей слабости и депрессиях.

Доказано, что лаванда успешно используется при лечении и реабилитации людей, больных ишемической болезнью сердца. Её применение улучшает функциональные показатели сердечно-сосудистой системы.

Эксперименты на животных показали, что лаванда уменьшает размер и количество атеросклеротических бляшек в аорте. В Германии проведены исследования, выявляющие эффективность лаванды для вспомогательного лечения диабета второго типа.

Масло лаванды помогает при вялом пищеварении и атонических запорах. Во многих странах эфирное масло лаванды в комплексе с другими компонентами используется при лечении гангрены.

И есть у этого растения ещё одно уникальное свойство - она повышает устойчивость к магнитным бурям.

Вот, и поэтому эфирное масло лаванды - очень перспективное средство для повышения работоспособности, улучшения физического состояния и решения основных проблем у людей достойного возраста.

Эфир лаванды KURTES. Картинка компании
Эфир лаванды KURTES. Картинка компании

Существует несколько способов использования эфирного масла лаванды: аромаванны, сеансы ароматерапии и применение эфирного масла лаванды внутрь. Вот несколько советов:

  1. Для приготовления лавандовой ванны возьмем 5 капель эфирного масла, смешаем с 2-мя столовыми ложками или морской соли, или мёда, или сливок, или жирного молока. Эту смесь помещаем в ванну. Садимся в ванну так, чтобы уровень воды был ниже области сердца, и наслаждаемся 15-20 минут, не более. Проводим курс из 10 ванн каждый день или через день, это очень поможет при проблемах с нервной системой и сном.
  2. Ароматерапия поможет при нервных расстройствах, а также увеличит работоспособность и выносливость. Сеансы ароматерапии следует проводить по 15-30 минут на протяжении 20 дней, лучше ежедневно. Берём 3 капли эфирного масла лаванды, капаем в аромалампу, садимся в мягкое кресло и, расслабившись, вдыхаем целительный аромат.
  3. Для решения проблем с сосудами и угрюмым настроение готовим ароматное лавандовое вино: 1 каплю лавандового масла размешиваем в чайной ложечке меда и растворяем всё в стакане вина. Такой напиток готовил сам Диоскорид - величайший врач древности - и называл его "Стихадитис инос". Он рекомендовал по глоточку натощак - утром и вечером.

Добро пожаловать за натуральным эфирным маслом, выжатым из лаванды, растущей в неприступных горах Крита, куда и нога человека не часто ступает))

Related Post

Неприятность для аутоиммунных заболеваний - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Неприятность для аутоиммунных заболеваний - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Аутоиммунные заболевания - это сложная категория заболеваний, которая с большим трудом поддаётся лечению. Ведь наша иммунная система начинает воспринимать органы и ткани как нечто инородное, подлежащие уничтожению, и атакует их. Поэтому абсолютно все лекарственные средства - как синтетические, так и...

Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

Диагноз "рассеянный склероз" может шокировать кого угодно. Но при грамотном лечении и определённом образе жизни можно значительно облегчить состояние человека, замедлить сам процесс развития болезни и вести достаточно активный образ жизни многие и многие годы. Что же для этого нужно?

Пей, печёночка, шалфей - будешь ты здорова!

Пей, печёночка, шалфей - будешь ты здорова!

Кто из нас не слышал о шалфее, как о лекарственном растении? Пожалуй, с детства нам всем знаком этот терпкий ароматный вкус при полоскании горла и рассасывании таблеток) Не только в нашей стране, но и в других уголках мира с незапамятных времен шалфей считается одним из самых удивительных лекарственных растений. На острове Крит...

Пневмония и травы Крита - кто победит?

Пневмония и травы Крита - кто победит?

Поскольку пневмония, или воспаление лёгких, практически всегда сопровождается кашлем, мы с самого начала заболевания отчаянно скупаем и пьем всевозможные отхаркивающие травы и сиропы, даже не подозревая о том, насколько это опасно...

Бритье с оливковым мылом, ЗА и против

Бритье с оливковым мылом, ЗА и против

Ой! Закончилась пенка для бритья. Как будем бриться?? Подойдёт ли другое средство для расправы с неумолимо вылезающей щетиной? Гель, крем или мыло? А вот что из них наиболее полезно и удобно для кожи при бритье?