Тошнота у ребёнка? Мята спешит на помощь!

heading_title

Проблемы со здоровьем наших малышей вызывают страх у мамочек. Конечно, проявляем мы его по-разному: кто-то бесконечно теребит врачей и сильно паникует, а кто-то стоически переживает внутри.

Одни из самых неприятных симптомов, которые пугают мам - тошнота и рвота. Причин может быть множество, начиная от переедания и укачивания и заканчивая заболеваниями, которые требуют немедленного врачебного вмешательства. Часто тошнота случается при перекорме грудничка или как проявление вирусных инфекций или вредной бактериальной флоры, попавшей в организм вместе с некачественными продуктами. Однозначно, при тошноте, кроме как при укачивании или переедании, вызов врача и выполнение всех его рекомендаций - одна из обязательных процедур. Но можно помочь ребёнку и травами. Конечно, лекарственными и с доказанной эффективностью.

Замечательное растение, одно из столь любимых медициной всех веков и входящих в состав множества лекарственных препаратов, - мята. Да-да, именно эта мята, которую мы добавляем в чай. Мята имеет множество разновидностей: перечная, горная, полевая, лесная, дикая и еще масса других подвидов. Официальной медициной признана и внесена в Фармакопеи разных стран мята перечная. Остальные виды - по разному. На Крите, к примеру, применяется ещё мята горная.

Мята перечная. Фото из открытых источников
Мята перечная. Фото из открытых источников

Во всех видах мяты содержится эфирное масло, основной компонент которого - это ментол, обладающий большим количеством лекарственных свойств. По исследованиям, ментол подавляет рвотный рефлекс и мешает размножению вредных микробов. Эфиры ментола и другие компоненты эфирного масла мяты снимают спазм желудка, желчного пузыря и кишечника. В эфирном масле мяты содержится также изовалериановая кислота, успокаивающая нервную систему и снимающая спазм.

Другие же вещества эфирного масла - бета-пинен, лимонен, цинеол, дубильные вещества и урсоловая кислота - подавляют вредную микрофлору, снижают воспаление и уменьшают боль.

Итак, мята способна уменьшить приступ тошноты и рвотные позывы, помочь справиться с патогенной микрофлорой, сократить газообразование и успокоить страдающего ребенка.

Снова же, визит врача и назначение основного лечения, кроме случаев укачивания и переедания, обязательны.

Применение мяты при тошноте и позывах на рвоту:

Можно использовать мяту перечную или мяту горную, но, поскольку мята перечная содержит больше ментола, то её можно взять поменьше.

  • Для малышей от года до трёх лет берем 1 чайную ложку без верха травы мяты горной (перечной можно неполную чайную ложку), заливаем стаканом кипятка на 40 минут, процеживаем и даем по одной столовой ложке каждые 2 часа. Для детишек от 3 лет до 7 делаем такой же настой, но мяты горной можно взять чайную ложку с верхом (мяты перечной - без верха). А в возрасте от 7 до 14 лет - столовую ложку без верха (мяты перечной, соответственно, - неполную столовую ложку).

Конечно, при сильной рвоте необходим приём более серьёзных медикаментов под наблюдением врача, но когда состояние будет получше, то мята (вместе с лекарствами) поможет ребёнку справиться с тошнотой и болями в животике гораздо быстрее.

К тому же, можно принимать мяту во время болезни и хотя бы недельки две после. Это поможет справиться с такими неприятными последствиями вирусных инфекций, как снижение аппетита, ведь мята способствует помогает пище лучше усваиваться и пробуждает аппетит. Принимаем в данном случае по полстакана два раза в день.


Мята перечная KURTES. Картинка компании

Переживающим мамочкам так же неплохо попить мяту вместе с малышами. Это успокоит их нервную систему и нормализует сон.

Вы заядлые путешественники или вынуждены частенько разъезжать на машине с малышом? Тогда настой мяты можно сделать перед поездкой, налить в бутылочку, взять с собой и давать ребенку по необходимости.

Мята перечная и мята горная растут на Крите испокон века. Тёплый климат, хорошая экология и обилие солнца способствуют большому накоплению лекарственных веществ в этих растениях. Поэтому травы Крита - это отличный помощник в борьбе с недугами вам и вашей семье.

Related Post

Пей, печёночка, шалфей - будешь ты здорова!

Пей, печёночка, шалфей - будешь ты здорова!

Кто из нас не слышал о шалфее, как о лекарственном растении? Пожалуй, с детства нам всем знаком этот терпкий ароматный вкус при полоскании горла и рассасывании таблеток) Не только в нашей стране, но и в других уголках мира с незапамятных времен шалфей считается одним из самых удивительных лекарственных растений. На острове Крит...

Не смиряйтесь с проблемами с желудком! Вам поможет критское оливковое масло

Не смиряйтесь с проблемами с желудком! Вам поможет критское оливковое масло

Гастритом  и несварением сейчас никого не удивишь. Мы даже не расцениваем это как проблему со здоровьем и так привыкли к этим состояниям, что запросто глотаем горсть-другую "мезима" или по поводу/без повода кушаем "омез". 

Между прочим, весьма зря. Дело ведь не только в...

Можно ли оливки при беременности. Польза и вред

Можно ли оливки при беременности. Польза и вред

Наступил долгожданный период!!! Тянет не только на солёненькое, но и хочется экстравагантных продуктов или их невероятных сочетаний. Например, селёдки с бананами)))

Оливки и маслины относятся именно к тем необычным для нашего рациона продуктам, к которым резко возрастает интерес во время беременности

Как наладить работу кишечника без запоров

Как наладить работу кишечника без запоров

Жить с запорами сложно, если не сказать , что ужасно. Например, нельзя от души вкусить копчёной колбаски или шашлычка. А если на всё плюнуть и рискнуть, то потом придётся горстями есть ненавистный чернослив или глотать разные таблетки

Аппетит у малышей. Критские травы в помощь, когда чадо не хочет кушать

Аппетит у малышей. Критские травы в помощь, когда чадо не хочет кушать

Хоть весь мир и стремится к стройности, а многие - даже к излишней худобе, всё равно взрослые охают, ахают и переживают, когда малыш до четырёх лет строен и у него не наблюдается толстых щёчек, пухленьких ручек и таких же ножек.

Но мы - люди современные и знаем, что...